Экономические прогнозы, представленные президентом Европейского центрального банка в четверг, оказались еще более невнушительными, чем раньше. Укрепляющаяся позиция европейской валюты, а также снижение цен на нефть стали причиной пересмотра инфляционных ожиданий Марио Драги.
По мнению Драги, инфляция может быть ниже, чем прогнозировалось в сентябре. Центральный банк ожидает, что уровень годовой инфляции в этом году составит 0,1%, в то время, как в июне она составляла 0,3%. В следующем году ожидается падение потребительских цен на 0,4% (с 1,5% до 1,1%), а еще через год уже на 0,1% (с 1,8% до 1,7%).
Помимо всего прочего, ЕЦБ решил внести небольшие корректировки в программу количественного смягчения. Доля приобретаемых ЦБ бумаг из одного выпуска будет увеличена до 33% против 25%, установленных ранее.
Напомним, что целевым уровнем инфляции в европейской зоне для ЕЦБ являются 2%. По словам Драги, центральный банк намерен применить все возможные меры для того, чтобы стимулировать стабильность экономики ЕС, подтвердив планы по скупке активов на 60 миллиардов евро ежемесячно до той поры, пока таргетируемый показатель инфляции не будет достигнут.
В заявлении главы ЕЦБ прозвучали также позитивные ноты. Так, он упомянул о возросших объемах кредитования и снижении стоимости займов в еврозоне.
Вопреки мнению некоторых наблюдателей о том, что количественное смягчение (QE) не работает, председатель отметил, что программа уже успела сыграть на пользу европейской экономике.